4 Угла Отказов Клиентам
Рассмотрим возможность выбирать клиентов и отказывать в предоставлении услуг с разных углов
Сегодня в сессии с клиентом обсуждали возможность выбирать клиентов, и захотелось посмотреть на эту тему с разных углов.
Угол 1. Детский
Угол 1. Детский

В информационном поле, особенно в психотерапевтической среде, считается, что возможность отказывать клиентам это способ взросления в аспекте «могу себе позволить не быть хорошим, могу себе позволить иметь свое мнение, могу не проявлять насилия к себе». И в целом, такой позитивный маркер выздоровления травмы отверженности.

Для меня это скорее, маркер перехода от раннего детского психологического (не фактического) возраста к психологическому подростку. Что тоже демонстрирует хорошую динамику!

Я считаю, что дискомфорт в общении с клиентом/сотрудником/партнёром маркируют какой-то внутренний узел. И избегание общения с каким-то человеком это уход от какой-то внутренней проблемы.

И это может означать, что
⁃ Оппонент триггерит вашу теневую сторону
⁃ Отсутствует умение коммуницировать с подобными людьми
⁃ Если ситуация или человек присутствуют в вашем поле это исключительно про вас, а не про человека.
Угол 2. Взрослый
Угол 2 - Взрослый
Взрослый человек не обязан коммуницировать со всеми, но его выбор всегда основывается на том, насколько эта коммуникация с клиентом вписывается в стратегию его пути, а не на том, что ему дискомфортно. Т.е. доминирующим в выборе является рациональный, точнее осознанный, подход, чем и эмоционально реактивный.
Угол 3. Про бизнес
Угол 3 - Про бизнес

Я считаю, что предприниматель может отказываться от клиентов в 2-Х случаях:

1. Спрос на его товар или услугу превышает предложение

И даже в этом случае, повышение цены и реакция на это клиента регулируют отношения. Т.е. часть клиентов отсеиваются сами, но не предприниматель отказывает конкретному клиенту.

2. Работа со сложным клиентами отрицательно влияет на прибыль и устойчивость бизнеса

Например, если вы не можете качественно оказать услугу ( нет опыта, не хватает навыков, нет знаний), это может отрицательно повлиять на клиента и на репутацию соответственно.
Угол 4. Духовный
Угол 4 - Духовный
Все эти «мне не нравится» - это проявление эго позиции. С точки зрения духа, все мы - единые «капли в океане». И отгораживание от конкретного клиента это отгораживание от мира.

Мнение это абсолютно субъективное! И каждый конкретный кейс требует внимательного погружения! Нет универсального подхода.

А вы что думаете, надо ли отказываться от клиентов?
Научитесь выбирать клиентов
Запишитесь на первую коуч-сессию
Научитесь выбирать клиентов
Запишитесь на первую коуч-сессию
Показать больше
Будем на связи!
Галина Тян
+7 918 369-36-93
coach@galinatyan.com